ОПИСАНИЕ
Двухкомпонентное эластичное покрытие на эпоксидно– полиуретановой основе, без растворителей.
Используется для гидроизоляции и защиты бетона от агрессивных воздействий.
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
- Для внутренних и наружных работ.
- Наносится на бетонную поверхность;
- Для гидроизоляции с перекрытием трещин в резервуарах для воды общего назначения
- Для защиты бетона и гидроизоляции с перекрытием трещин в резервуарах, содержащих химические вещества.
- Для защиты бетона аэротенков, первичных и вторичных отстойников, анаэробных метатенков, входящих в состав очистных сооружений.
- Для гидроизоляции внутренних поверхностей монолитных железобетонных градирен.
ПРЕИМУЩЕСТВА И СВОЙСТВА
- Высокая эластичность;
- Адгезия к бетонной поверхности более 3 МПа;
- После отверждения непроницаем для воды и углекислого газа;
- Без растворителей и битума;
- Легко наносится благодаря своей низкой вязкости;
- Не воспламеняется;
- Перекрывает статические трещины с шириной раскрытия 0,5 мм
- Состав образует покрытие серого цвета, соответствующее RAL 7032.
РАСФАСОВКА
MasterSeal M 336 поставляется комплектами по 25 кг: Компонент А – металлическое ведро 16,7 кг; Компонент В – металлическое ведро 8,3 кг.
РАСХОД
Для каждого из двух слоев требуется приблизительно от 250 до 300 грамм на квадратный метр, в сумме общий расход составляет от 500 до 600 г/м2 . Данный расход является теоретическим и может колебаться в зависимости от впитывающей способности и шероховатости основания. Точный расход материала можно определить непосредственно на объекте.
НА ПРАКТИКЕ
(a) Основание:
Поверхность должна быть чистой и прочной, без крупных пор, трещин и раковин. Удалить с нее остатки предыдущих покрытий, цементного молочка, органических загрязнений и других веществ, которые могут препятствовать адгезии материала к основанию. Наиболее подходящий метод очистки: абразивоструйная обработка. Температура основания должна быть от +10ºC до +30ºC. После подготовки поверхности прочность на сжатие основания должна быть не ниже 15 МПа. Температура основания должна быть на + 3ºC выше температуры точки росы. Необходимо поддерживать постоянную температуру во время нанесения и отверждения.
(б)Нанесение праймера повысит сцепление и предотвратит появление пузырьков в затвердевающем покрытии. Для нанесения MasterSeal M 336 на основание с влажностью не более 4% рекомендуем использовать праймер MasterSeal P 305. Для нанесения MasterSeal M 336 на основание с влажностью более 4% рекомендуем использовать адгезионный состав MasterSeal P 385.
(в) Перемешивание: MasterSeal M 336 поставляется в виде двух отдельных компонентов, готовых к употреблению. Необходимо залить компонент В в компонентА (предварительно тщательно перемешав компонент А) и перемешать низкооборотным смесителем с лопастной насадкой (максимум 400 об/мин), до получения однородной консистенции. Необходимо избегать защемления воздуха, при перемешивании насадка должна быть полностью погружена в смесь. Рекомендуем перемешивать сразу все составляющие упаковки. При необходимости полученную смесь можно разбавить диметилбензолом в пропорции от 3 до 5% от общего веса смеси.
(г) Нанесение: MasterSeal M 336 наносится в два слоя, при этом расход на покрытие зависит от способа нанесения. Для нанесения можно использовать кисть, короткошерстный валик с нейлоновым роликом (ворс 10 – 12 мм) или безвоздушный распылитель.